Directorio de funcionarios del Ministerio del Interior

ALTA DIRECCION

Despacho Ministerial Ministro del Interior
Ministro del Interior : señor Carlos Morán Soto  Hoja de Vida
Correo : cmoran@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses
Despacho Viceministerial de Orden Interno
Viceministro de Orden Interno : señor Esteban Saavedra Mendoza
Correo : esaavedra@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses
Despacho Viceministerial de Seguridad Pública
Viceministro de Seguridad Pública(e) : señor Esteban Saavedra Mendoza
Correo : esaavedra@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses
Despacho de la Secretaría General
Secretario General : señor Fredy Macario Zelaya Herrera
Correo : fzelaya@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses

DESPACHO MINISTERIAL

Gabinete de Asesores de la Alta Dirección
Jefe : señora Patricia Hilda Elizabeth Figueroa Valderrama
Correo : pfigueroa@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Dirección General de la Policía Nacional del Perú
Director : Comandante General PNP José Luis Lavalle Santa Cruz
Correo : despacho.dirgen@policia.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Organo de Control Institucional
Jefe : señor Marco Antonio Milla García
Correo : mmilla@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Tribunal de Disciplina Policial
Presidente : señora Sandra Rossi Ramírez
Correo : srossi@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina de Planeamiento Estratégico Sectorial
Director : señor Julio César Cavero Jara
Correo : jcavero@mininter.gob.pe
(01)203-1000, anexo 5080
Oficina General de Integridad Institucional
Director : señor César Augusto Segura Calle
Correo : csegura@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Procuraduría Pública a cargo del Sector Interior
Procuradora : Abogada Katty Mariela Aquize Cáceres
Correo : kaquize@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)421-5232 | (01)421-5233
Procuraduría Pública Especializada en Delitos de Tráfico Ilícito de Drogas
Procuradora : Abogada Sonia Medina Calvo
Correo : smedina@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)471-1735 | (01)471-6938
Procuraduría Pública Especializada en Delitos de Terrorismo
Procurador : Abogado Milko Alberto Ruiz Espinoza
Teléfono : (01)444-4930 | (01)444-4933
Dirección : Calle Bolognesi Nº 125 - 3er. piso | Miraflores, Lima
Procuraduría Pública Especializada en Delitos contra el Orden Público
Procurador : Moisés Vega De La Cruz
Teléfono : (01)463-0362 | (01)461-1809
Dirección : Calle Santiago Wagner Nº 2002 | Pueblo Libre
Procuraduría Pública Especializada en Delitos de Lavado de Activos y Proceso de Pérdida de Dominio
Procurador : Abogado Miguel Ángel Sánchez Mercado
Correo : msanchezm@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)226-8791
Oficina de Seguridad y Defensa Nacional
Director : señor Manuel Alberto Pacheco Ledesma
Correo : mpachecol@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina General de Comunicación Social e Imagen Institucional
Directora : señora Franccis Milagro Susan Flores Azaña
Correo : ffloresa@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Defensoría del Policía
Directora : señora Diana Fabiola Marion Baca Moreno
Correo : dbaca@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)482-7018 | (01)482-6071 | (01)482-6725
Fondo de Aseguramiento en Salud PNP - SALUDPOL
Gerente General : Doctor Walter Eduardo Vigo Valdez
Teléfono : 0800-77101 (gratuito) | (01)717-2831 | (01)717-8809 | (01)717-8810
Dirección : Parque Maldonado N° 142 – Pueblo Libre | Altura Cdra. 2 de la Av. del Río

DESPACHO VICEMINISTERIAL DE ORDEN INTERNO

Dirección General de Inteligencia
Director : señor José Luis Gil Becerra
Correo : jgil@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Dirección General Contra el Crimen Organizado
Director : señor Claudio Víctor Tello Benites
Correo : ctello@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Dirección General de Orden Público
Director : señor José Miguel Florez Flores
Correo : jflorez@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Dirección General de Gobierno Interior
Director : señor Rafael Vargas Malaga
Correo : rmalaga@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)203-1000

DESPACHO VICEMINISTERIAL DE SEGURIDAD PUBLICA

Dirección General de Seguridad Ciudadana
Director : señor César Augusto Gentille Vargas
Correo : cgentille@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Dirección General de Seguridad Democrática
Director : señor Alejandro Juan Delgado Gutiérrez
Correo : adelgado@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Dirección General de Información para la Seguridad
Director : señor Luis Bruno Chávez Retamozo
Correo : lchavezr@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030

DESPACHO DE LA SECRETARIA GENERAL

Oficina General de Asesoría Jurídica
Director : señor David Charles Napurí Guzmán
Correo : dnapuri@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030 Anx. 1902
Oficina General de Planificación y Presupuesto
Director : señor Hernán Yaipén Aréstegui-
Correo : hyaipen@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina General de Administración y Finanzas
Directora : señora Gissela Maguiña San Yen Man
Correo : gmaguina@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina General de Gestión de Recursos Humanos
Director : señor Christian Martin Fernández Pacífico
Correo : cfernandez@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina General de Tecnologías de la Información y Comunicaciones
Director : señor Luis Alberto Sueyras Lostaunau
Correo : lsueyras@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina General Infraestructura
Director : señor Segundo Gustavo Martinez Suarez
Correo : smartinez@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030

ORGANISMOS PUBLICOS ADSCRITOS AL MININTER

Superintendencia Nacional de Migraciones
Superintendente Nacional(e) : señora Frieda Roxana del Aguila Tuesta
Correo : ----@migraciones.gob.pe
Teléfono : (01)200-1000
Superintendencia Nacional de Control de Servicios de Seguridad, Armas, Municiones y Explosivos de Uso Civil
Superintendente Nacional :señor Marco Antonio Roncal Ismodes
Correo : mroncal@sucamec.gob.pe
Teléfono : (01)412-0000 | (01)264-1826
Intendencia Nacional de Bomberos del Perú
Comandancia General : Brigadier Mayor Peter Rafael Gonzáles Reyes
Correo : cg.cn@bomberosperu.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030 | (01)399-1111 | 222-0222