Directorio de funcionarios del Ministerio del Interior

ALTA DIRECCION

Despacho Ministerial Ministro del Interior
Ministro del Interior : señor César Augusto Gentille Vargas  Hoja de Vida
Correo : cgentille@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses
Despacho Viceministerial de Orden Interno
Viceministro de Orden Interno : señor Esteban Saavedra Mendoza
Correo : esaavedra@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses
Despacho Viceministerial de Seguridad Pública
Viceministro de Seguridad Pública : señor Julio Raúl Corcuera Portugal
Correo : jcorcuera@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses
Despacho de la Secretaría General
Secretario General : señor Francisco Antonio Carbajal Zavaleta
Correo : fcarbajal@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses

DESPACHO MINISTERIAL

Gabinete de Asesores de la Alta Dirección
Jefe : señor General PNP (r) Víctor Raúl Rucoba Tello
Correo : vrucoba@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses
Dirección General de la Policía Nacional del Perú
Director : Comandante General PNP Orlando Velasco Mujica
Correo : scgpnp@policia.gob.pe
Teléfono : (01) 418-3880
Organo de Control Institucional
Jefe : señor Marco Antonio Milla García
Correo : mmilla@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Tribunal de Disciplina Policial
Presidente : señora Sandra Rossi Ramírez
Correo : srossi@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Oficina General de Integridad Institucional
Director : señor David Charles Napurí Guzmán
Correo : dnapuri@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Procuraduría Pública a cargo del Sector Interior
Procuradora : Abogada Verónica Nelsi Díaz Mauricio
Correo : vdiaz@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 421-5232 | (01)421-5233
Procuraduría Pública Especializada en Delitos de Tráfico Ilícito de Drogas
Procuradora : Abogada Sonia Medina Calvo
Correo : smedina@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 471-1735 | (01)471-6938
Procuraduría Pública Especializada en Delitos de Terrorismo
Procurador : Abogado Milko Alberto Ruiz Espinoza
Teléfono : (01)444-4930 | (01) 444-4933
Dirección : Calle Bolognesi Nº 125 - 3er. piso | Miraflores, Lima
Procuraduría Pública Especializada en Delitos contra el Orden Público
Procurador : Moisés Vega De La Cruz
Teléfono : (01)463-0362 | (01) 461-1809
Dirección : Calle Santiago Wagner Nº 2002 | Pueblo Libre
Procuraduría Pública Especializada en Delitos de Lavado de Activos y Proceso de Pérdida de Dominio
Procurador : Abogado Miguel Ángel Sánchez Mercado
Correo : msanchezm@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)226-8791
Oficina de Seguridad y Defensa Nacional
Director : señor Manuel Alberto Pacheco Ledesma
Correo : mpachecol@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Oficina General de Comunicación Social e Imagen Institucional
Directora : señora Franccis Milagro Susan Flores Azaña
Correo : ffloresa@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Defensoría del Policía
Directora : señora Diana Fabiola Marion Baca Moreno
Correo : dbaca@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 482-7018 | (01) 482-6071 | (01)482-6725
Fondo de Aseguramiento en Salud PNP - SALUDPOL
Gerente General : señor Renzo Renan Zavala Urteaga
Teléfono : 0800-77101 (gratuito) | (01)717-2831 | (01)717-8809 | (01)717-8810
Dirección : Parque Maldonado N° 142 – Pueblo Libre | Altura Cdra. 2 de la Av. del Río

DESPACHO VICEMINISTERIAL DE ORDEN INTERNO

Dirección General de Inteligencia
Director (e) : señor Roger Arista Perea
Correo : rarista@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Dirección General Contra el Crimen Organizado
Director : señor General PNP (r) Oscar William Gonzales Rabanal
Correo : ogonzales@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Dirección General de Orden Público
Director: señor General PNP (r) Héctor German Chávez Estremadoyro
Correo : gchavez@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Dirección General de Gobierno Interior
Director : señor Marco Antonio Maldonado Gutarra
Correo : mmaldonado@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)203-1000

DESPACHO VICEMINISTERIAL DE SEGURIDAD PUBLICA

Dirección General de Seguridad Ciudadana
Director : señor Julio César Vela Utor
Correo : jvelau@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Dirección General de Seguridad Democrática
Director : señor Juan Antonio Fernández Jerí
Correo : jfernandezj@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Dirección General de Información para la Seguridad
Directora : señora Claudett Katerina Delgado Llanos
Correo : cdelgado@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030

DESPACHO DE LA SECRETARIA GENERAL

Oficina General de Asesoría Jurídica
Director : señor Luis Marco Albujar Velasquez
Correo : lalbujar@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Oficina General de Planeamiento y Presupuesto
Director (e) : señor Juan Enrique Izquierdo Herrera
Correo : jizquierdo@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Oficina General de Administración y Finanzas
Director : señor Augusto Enrique Binasco Perales
Correo : abinasco@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Oficina General de Gestión de Recursos Humanos
Directora : señora Natalia Angélica Bustamante Gonzalez
Correo : nbustamante@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Oficina General de Tecnologías de la Información y Comunicaciones
Director : General de la Policía Nacional del Perú (R) Víctor Hugo Guerrero Jáuregui
Correo : vguerrero@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030
Oficina General Infraestructura
Director: señor Gabriel Valentín Souza Panaifo
Correo : gsouza@mininter.gob.pe
Teléfono : (01) 418-4030

ORGANISMOS PUBLICOS ADSCRITOS AL MININTER

Superintendencia Nacional de Migraciones
Superintendente Nacional : señora Frieda Roxana del Aguila Tuesta
Correo : fdelaguila@migraciones.gob.pe
Teléfono : (01)200-1000
Superintendencia Nacional de Control de Servicios de Seguridad, Armas, Municiones y Explosivos de Uso Civil
Superintendente Nacional :señor Carlos Samuel Tuse Lloclla
Correo : ctuse@sucamec.gob.pe
Teléfono : (01)412-0000 | (01)264-1826
Intendencia Nacional de Bomberos del Perú
Intendente Nacional : señor Luis Antonio Ponce La Jara
Correo : lponce@inbp.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030 | (01)399-1111