Directorio de funcionarios del Ministerio del Interior

ALTA DIRECCION

Despacho Ministerial Ministro del Interior
Ministro del Interior : señor Mauro Arturo Medina Guimaraes  Hoja de Vida
Correo : mmedina@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses
Despacho Viceministerial de Orden Interno
Viceministro de Orden Interno : señor Carlos Enrique León Romero
Correo : cleon@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses
Despacho Viceministerial de Seguridad Pública
Viceministra de Seguridad Pública : señora Alida Nataly Ponce Chauca
Correo : nponcec@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses
Despacho de la Secretaría General
Secretaria General : señorita Lilian Rocío Cueva Fernández
Correo : lcuevaf@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Declaratoria de Intereses Declaratoria de Intereses

DESPACHO MINISTERIAL

Gabinete de Asesores de la Alta Dirección
Jefe : señor Jaime Florencio Reyes Miranda
Correo : jreyes@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Dirección General de la Policía Nacional del Perú
Director : Teniente General PNP Richard Douglas Zubiate Talledo
Correo : despacho.dirgen@policia.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Organo de Control Institucional
Jefe : señor Marco Antonio Milla García
Correo : mmilla@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Tribunal de Disciplina Policial
Presidente : Abogado Gerson David Villar Sandy
Correo : gvillar@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina de Planeamiento Estratégico Sectorial
Director : señor José Manuel Villaorduña Aristondo
Correo : jvillaorduna@mininter.gob.pe
(01)203-1000, anexo 5080
Oficina General de Integridad Institucional
Director : señor Luis Alberto Naldos Blanco
Correo : lnaldos@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Procuraduría Pública a cargo del Sector Interior
Procuradora : Abogada Katty Mariela Aquize Cáceres
Correo : kaquize@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)421-5232 | (01)421-5233
Procuraduría Pública Especializada en Delitos de Tráfico Ilícito de Drogas
Procuradora : Abogada Sonia Medina Calvo
Correo : smedina@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)471-1735 | (01)471-6938
Procuraduría Pública Especializada en Delitos de Terrorismo
Procurador : Abogado Milko Alberto Ruiz Espinoza
Teléfono : (01)444-4930 | (01)444-4933
Dirección : Calle Bolognesi Nº 125 - 3er. piso | Miraflores, Lima
Procuraduría Pública Especializada en Delitos contra el Orden Público
Procurador (e) : Milko Alberto Ruiz Espinoza
Teléfono : (01)463-0362 | (01)461-1809
Dirección : Calle Santiago Wagner Nº 2002 | Pueblo Libre
Procuraduría Pública Especializada en Delitos de Lavado de Activos y Proceso de Pérdida de Dominio
Procurador : Abogado Miguel Ángel Sánchez Mercado
Correo : msanchezm@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)226-8791
Oficina de Seguridad y Defensa Nacional
Director : General PNP(r) Adolfo Magno Alfaro Zúñiga
Correo : aalfaro@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina General de Comunicación Social e Imagen Institucional
Directora : señorita Milagros Giovanna Chimpen Asenjo
Correo : mchimpen@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Defensoría del Policía
Directora : señorita Silvia Patricia Arispe Bazán
Correo : sarispe@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)482-7018 | (01)482-6071 | (01)482-6725
Fondo de Aseguramiento en Salud PNP - SALUDPOL
Gerente General : Doctor Walter Eduardo Vigo Valdez
Teléfono : 0800-77101 (gratuito) | (01)717-2831 | (01)717-8809 | (01)717-8810
Dirección : Parque Maldonado N° 142 – Pueblo Libre | Altura Cdra. 2 de la Av. del Río

DESPACHO VICEMINISTERIAL DE ORDEN INTERNO

Dirección General de Inteligencia
Director : señor Sergio Luis Antonio Monar Moyoli
Correo : smonar@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Dirección General Contra el Crimen Organizado
Director : Abogado Juan Carlos Portocarrero Zamora
Correo : jportocarrero@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Dirección General de Orden Público
Director : señor Andrés Escudero Cabada
Correo : aescudero@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Dirección General de Gobierno Interior
Director : señor Rafael Vargas Malaga
Correo : rvargas@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)203-1000

DESPACHO VICEMINISTERIAL DE SEGURIDAD PUBLICA

Dirección General de Seguridad Ciudadana
Director : señor Enrique David Quinto Castro Vargas
Correo : ecastro@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Dirección General de Seguridad Democrática
Director : señor Godofredo Miguel Huerta Barrón
Correo : ghuerta@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Dirección General de Información para la Seguridad
Director : señor Eduardo Martín Morán Huanay
Correo : emoranh@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030

DESPACHO DE LA SECRETARIA GENERAL

Oficina General de Asesoría Jurídica
Directora : señora Rosario Esther Tapia Flores
Correo : rtapia@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina General de Planificación y Presupuesto
Directora : señora CPC. María Esther Ramírez Castillo
Correo : mramirezc@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina General de Administración y Finanzas
Directora : señora Carmen Rosa Quiroz Ugaz
Correo : cquiroz@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina General de Gestión de Recursos Humanos
Directora : señora Magali Ella Meza Mundaca
Correo : mmezam@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina General de Tecnologías de la Información y Comunicaciones
Director : señor Juan Ignacio Llamocca Gonzales
Correo : jllamocca@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030
Oficina General Infraestructura
Director : señor Luis Enrique Bonilla Vásquez
Correo : lbonilla@mininter.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030

ORGANISMOS PUBLICOS ADSCRITOS AL MININTER

Superintendencia Nacional de Migraciones
Superintendente Nacional : Abogado Eduardo Alfonso Sevilla Echevarría
Correo : esevilla@migraciones.gob.pe
Teléfono : (01)200-1000
Superintendencia Nacional de Control de Servicios de Seguridad, Armas, Municiones y Explosivos de Uso Civil
Superintendente Nacional :señor Juan Alberto Dulanto Arias
Correo : jdulanto@sucamec.gob.pe
Teléfono : (01)412-0000 | (01)264-1826
Intendencia Nacional de Bomberos del Perú
Comandancia General : Brigadier Mayor Peter Rafael Gonzáles Reyes
Correo : cg.cn@bomberosperu.gob.pe
Teléfono : (01)418-4030 | (01)399-1111 | 222-0222